Wpisz
⎕ ⍆
X

Wpis #511279

Meduzia 52 Solver Rank
2021-08-21 18:50
Пример решения головоломки "Небоскребы"

Разбор головоломки https://en.grandgames.net/skyscrapers/id209502

В тексте разбора строки нумеруются сверху вниз, столбцы - слева направо. Аналогично нумеруются клетки в столбце и строке.

1. Два числа на нижней и правой границах равны 1 (эти числа обведены зеленым цветом). Это значит, что в соответствующих столбце и строке максимальное число, т.е. 6, должно стоять в самой нижней и самой правой клетках (эти клетки обведены красным). В противном случае с соответствующего края будет видно более одного небоскреба.
2. В первой строке число 6 может стоять только в третьей или четвертой клетке (обведены зеленым), так как во всех остальных столбцах верхний ряд чисел проставлен, и ни одно число не равно единице. Однако четвертый столбец уже содержит шестерку (обведена голубым), то есть число 6 должно стоять в третьей клетке (обведена красным). Аналогично в четвертой строке слева стоит число 4, то есть число 6 может находиться в четвертой, пятой или шестой клетке. Четвертый и шестой столбец уже содержат шестерки, так что число 6 должно стоят в пятой клетке.
3а. Рассмотрим третью строку. Число 6 может стоять в ней либо в первой, либо во второй клетке (блок обведен зеленым). Если предположить, что шестерка находится в первой клетке, то в шестой клетке должно находиться число 5, поскольку в любом другом случае с правого края строки будет видно больше двух небоскребов. Однако нахождение пятерки в этой клетке противоречит условию, заданному на верхнем крае шестого столбца. Если пятерка находится в его третьей клетке, то сверху может быть видно не более четырех небоскребов, а должно быть видно пять. Мы пришли к противоречию, и отсюда следует, что в третьей строке число 6 находится во второй клетке. На поле осталась единственная непроставленная шестерка, она должна находиться в первой клетке второй строки.
3б. Так как пятерка не может находиться в шестой клетке третьей строки по соображениям, указанным на предыдущем шаге, единственный вариант ее расположения в этой строке, позволяющий видеть с правого края два небоскреба, - это первая клетка. При этом в шестой клетке должно быть число 4, так как иначе справа будет видно больше двух небоскребов. Исходя из этого, для того, чтобы в шестом столбце сверху было видно пять небоскребов, в четвертой клетке должно стоять число 5.
-

4. Рассмотрим шестую строку. В ней уже проставлена шестерка, но не стоят числа 4 и 5. Для того, чтобы в клетке этой строки могло стоять число 4, соответствующее столбцу число небоскребов, видимых снизу, должно либо отсутствовать, либо быть равным 2 или 3, для числа 5 - отсутствовать либо быть равным 2. Число, соответствующее шестому столбцу, равно 2, но этот столбец уже содержит и четверку, и пятерку. Поскольку остается единственная клетка, в которую можно поместить число 5 (пятая) и две клетки, в которых может находиться число 4 (вторая и пятая), пятая клетка должна содержать пятерку, а вторая - четверку.
5. Рассмотрим третий столбец. Для того, чтобы снизу было видно пять небоскребов, число 5 должно находиться либо во второй, либо в третьей клетке. Так как третья строка уже содержит пятерку, число 5 должно стоять во второй клетке. Аналогично для второго столбца, для того, чтобы снизу было видно три небоскреба, число 5 может находиться только в пятой клетке, так как четвертая строка уже содержит пятерку, а в других случаях снизу будет видно только два небоскреба. На поле осталась единственная непроставленная пятерка, она должна находиться в четвертой клетке первой строки.
6. Рассмотрим снова третий столбец. Число 4 может стоять в нем только в четвертой клетке, так как третья строка уже содержит четверку, а в других случаях снизу будет видно не более четырех небоскребов.
-

7. Рассмотрим первую строку. В ней есть четыре незаполненные клетки. Две из них не могут содержать число 4, так как соответствующие столбцы уже содержат его. Пятая клетка не подходит, так как если четверка будет стоять в ней, то из-за взаимного расположения чисел 6 и 5 в пятом столбце сверху будет видно два небоскреба вместо трех. Таким образом, число 4 стоит в первой клетке.
8. Рассмотрим первый столбец. Так как снизу должно быть видно четыре небоскреба, число 3 может стоять либо в четвертой, либо в пятой клетке. Однако в четвертой клетке тройки быть не может, так как иначе в соответствующей строке слева будет видно три небоскреба вместо четырех. Таким образом, число 3 стоит в пятой клетке.
9. Рассмотрим третий столбец. В нем осталось три пустых клетки. Число 3 не может стоять в шестой клетке, так как тогда снизу будет видно четыре небоскреба вместо пяти, и не может стоять во пятой клетке, так как эта строка уже содержит тройку. Отсюда следует, что число 3 стоит в третьей клетке. Это позволяет однозначно расположить два оставшихся числа в этом столбце.
-

10. Рассмотрим шестую клетку первого столбца. Единственное число, которое можно поставить в эту клетку, - это число 2 (все остальные числа содержатся либо в соответствующей строке, либо в столбце). В шестой строке и первом столбце осталось по одной пустой клетке, которые легко заполнить.
11. Две пустых клетки шестого столбца могут быть заполнены единственным способом. Во втором столбце число 1 может стоять только во второй клетке, так как четвертая строка уже содержит единицу, а простановка единицы в первой клетке сделает видимыми три небоскреба вместо двух.
12. Во второй строке осталось две пустые клетки, которые должны содержать числа 3 и 4. Для того, чтобы справа было видно четыре небоскреба, правая клетка должная содержать число 4, а левая - число 3. На поле осталась единственная непроставленная четверка, которая должна находиться в четвертой клетке пятой строки.
-

13. В четвертом столбце осталось две пустых клетки. Число 1 можно разместить только в третьей клетке, так как четвертая строка уже содержит единицу. В третьей строке и четвертом столбце осталось по единственной пустой клетке, которые легко заполнить.
14. Четвертая и пятая строки содержат по единственной пустой клетке. После их заполнения очевидны числа, которые должны стоять в двух пустых клетках первой строки.
15. Головоломка решена!
-


См. также методику решения от @ovawiss: https://en.grandgames.net/post/441339

Polub + 16     2
anikina 54  2021-08-21 18:56 + 5
Спасибо!!! Шикарный анализ!!!
-
NATAKAPA 55 Solver Rank  2021-08-22 00:39 + 6
С Вами, @Meduzia, все так просто и красиво решается! emcthankyouporukam
Jeśli znajdziesz niedokładne lub błędne tłumaczenie elementów interfejsu witryny, zgłoś: @GrandGames
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Przywróć zminimalizowane okno
Close